Славене

Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:18 pm
Сообщений: 4
Добросовестно читала о разоблачении математики.Но никакого разоблачения не нахожу.
Удивительно пишешь о русском языке. Разоблачаешь не математику, а сам русский язык, который пополнился иностранными словами; многие слова потеряли свой смысл, некоторые исчезли из употребления и т.д.,всё это ты знаешь лучше других.Думаю,если бы государство захотело,то можно бы было хотя бы подлечить Русский язык. Я восхищаюсь твоими исследованиями.Но математика здесь не при чём.
Я повторюсь,но приведи мне хоть один конкретный пример: как без математических формул объяснить любое явление природы,например, полёт птицы и, соответственно, способности летательных аппаратов.Я не понимаю,как это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Ты хочешь сказать, что полёт «летательного аппарата» и полёт птицы – это одно и то же? А как твоя любимая математика опишет полёт шмеля или бабочки, с помощью каких формул?
Один мой знакомый, в прошлом лётчик, утверждает, что с позиции физики, муха, сидящая на потолке вверх ногами – в природе не существует. В моих представлениях – математика, та же муха. Она сидит на теле природы и заслоняет от наших глаз всю огромную, с нею не соизмеримую природу. Мы зачарованно смотрим на муху-математику и ничего другого вокруг не хотим замечать, потому что с помощью математики нам вывернули мозги на изнанку.
Как хочешь, но мне Митрофан-недоросль, ближе твоих математиков. Он делал различия – дверь прилагательна и дверь существительна.
Валь, а как ты думаешь, ПОЛЁТ – это движение или действие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 1:42 pm
Сообщений: 1
Видимо Диана русский язык знает лучше чем математику.
Мне доводилось видеть такие математические модели в сравнении с которыми модель мухи сидящей на потолке — задачка для начальных классов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 6:40 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Что требуется доказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 1:07 am 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Диана писал(а):
А как ты думаешь, ПОЛЁТ – это движение или действие?


На этот вопрос никто не сможет ответить, кроме Русского языка, потому что в звуковом языке каждая буква "символизирует" либо действие, либо движение.

Запишем это слово "звуковым письмом" - поЛьОТъ.
Не слышимая буква "Ь" - это действие, буква "Ъ" - это движение.
Звуковая буква "под ударением" - "О", это движение.
Когда "под ударением" - У, И, Э, А, это действие.

поЛьОТъ - это "подВИЖное действие в двиЖЭНии", это "трёхмерное движение-действие"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:18 pm
Сообщений: 4
Митрофан-то замечательный,но он тут не при чём.
То,что муха сидит на потолке - это ещё гениальнее,чем Митрофан.Надо почитать биологию,чтобы узнать про муху:или у нее из лапок выделяется липкая жидкость,или коготками держится.Сила сцепления больше веса мухи.Всё гениальное просто.Объяснить что-либо всегда легче,чем придумать новое.
И не надо сравнивать полёт живого существа:мухи или шмели и самолёта.У самолёта нет нервной системы,он подчинен командам.Учёные наблюдают природу,изучают,выводят законы и используют их.
Согласна,что любая наука несоизмерима с природой,в том числе и русский язык.
Пусть каждая наука выполняет свою функцию.
Мне не нравится твоё унизительно-пренебрежительное отношение к математике.Хотя когда ты сравниваешь её с мухой ты сравниваешь её с гениальным созданием природы,чем сама себе противоречишь.
Думаю,что не надо ничего разоблачать.Надо доказать хоть что-нибудь и не нужны будут никакие рассуждения.
А так выходит одна демагогия.

Полёт,как я понимаю,это движение,но если он приобретает определённую цель,то становится действием.Я в русском языке не сильна,поэтому выссказываю своё интуитивное мнение.
Интересно,что бы ответил Митрофанушка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 11:10 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
валя писал(а):
Пусть каждая наука выполняет свою функцию.


Вся беда в том, что наука ОДНА ОБЩАЯ, а не каждая в отдельности. Только так можно понимать науку. И только благодаря математике удалось растащить науку на куски - на бессчётное множество всякий ЛОГий, каждая из которых не понимает одна другую. Валь, я тебя очень люблю, и совсем не хочу обидеть ни тебя, ни математику. Пусть она живёт, но её давно пора спихнуть с трона "матери наук".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 2:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 8:18 pm
Сообщений: 4
Динина,привет.не могу отправить сообщение не твой адрес,почему?
Компьютер включаю только по необходимости,в основном для выполнения поручений своих детей.У Маши и у тебя,наверное,безлимитный интернет,а я пользуюсь картой,как для сотового телефона,мне так выгоднее.
Как у тебя дела,какие планы на лето?Я планирую приехать к детям недели на две,может,увидимся...
Желаю удачи,целую,Валя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:24 am
Сообщений: 34
На мой взгляд не стоит так настойчиво сравнивать те вещи, которые сравнивать можно только косвенно, больше в филосовском плане, математика это как упрощённый язык программирования, который создаётся для определённого спектра задачь, тем самым облегчая их решения.
имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 9:45 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Ничего подобного, математика - это философия мышления, это способ мышления, который распространён на все уровни бытия. Этот способ мышления - анализ (расчленение). Но как глубоко можно расчленять в природе, не бесконечно же, как это делает математика.
Может мы лучше поймём друг друга, если договоримся, что мы подразумеваем под "математикой". Я этим словом объендиняю все науки, которые пользуются теми же "установочными основами" (философскими категориями), что и математика, которые раньше назывались - материализм, а то и "диалектический материализм".
Как ты думаешь, тот "язык программирования", который применяется в современности - он единственно возможный? А наша речь, которой пользуется человек для общения, разве она не является самым совершенным "языком программирования" для человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 11:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:24 am
Сообщений: 34
в некоторой степени я согласен, но если взять банальнейший пример математических расчётов, когда вы считаете здачу в магазине, это ведь математика, что вы можете предложить как альтернативу, такому способу подсчёта.
мне всётки кажется что эта наука незаменима, другое дело что та форма в которой её преподают, или то понимание которое в нас закладывают, оно не совершенно, тоесть по сути философия, лингвистика, ну и технические науки, се они должны быть единым целым, и все заимствовать друг у друга приэмущества характерные для каждого вида науки.
тут вообще довольно сложный вопрос возникает, затрагивающий миропонимание в целом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 8:25 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Обрати внимание, что в одном случае ты говоришь "философия", а в другом "миропонимание". А это одно и то же, только в первом случае - по гречески, а во втором по русски.
Мы так увлеклись подсчётами (помнишь, как у Экзюпери), что совсем забыли и думать о "природе вещей". А в природе "числа" не существует совсем. Природе число не нужно. Единственный кому нужно число, это торговля - хапай больше, греби под себя. Когда "человек" (в широком смысле) поддался соблазнам торговли - он утратил свою собственную природу, он -РАБ "лампы" (торговли собой).
Что же касается способов преподавания математики, то думается здесь как по басне Крылова: А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь. Математика изжила себя, она израсходовала весь свой "ресурс" и нам не нужно ждать ЧЮДА от математики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 6:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:24 am
Сообщений: 34
интересно..
и как же быть в таком случае, ведь на лошадей мы не пересядем, прогресс извините))
тут уж ничего не поделаешь, иных то путей всё равно наверно нет, ну или покачто они не очень заметны


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 10:17 pm 
Не в сети
Автор

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:12 pm
Сообщений: 78
Мне кажется, что не важно, кто и на чем сидит. Страшно то, что каждый из людей вынужден заниматься не своим делом. Человек по настоящему счастлив только тогда, когда он слитен со своим делом, когда он "наШОЛ себя" и осознал свою собственную природу, свою предназначенность. А путь у каждого свой, общих путей не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение математики
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 1:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 12:24 am
Сообщений: 34
Согласен.
на самом деле я вижу неправильным наше образование, начиная даже не со школьного, уже в детском саду должны закладываться основы, человек с самого малого возраста должен научиться выбирать тот путь жизни и ту систему мировоззрения которые ему близки, а у нас получается что те индивидуалы которые живут по своим правилам, становятся неудел.
эх вот стану я главой комитета по образованию...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB